26 сентября президенты РФ Владимир Путин и Республики Белоруссия Александр Лукашенко проинспектируют завершающий этап российско-белорусских стратегических учений "Запад-2013". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента РФ, руководители двух стран посетят полигоны Гожский (Белоруссия) и Хмелёвка (Россия), где совместные воинские контингенты Союзного государства будут выполнять предусмотренные сценарием учений задачи по борьбе с незаконными вооружёнными формированиями.

Стратегические учения такого масштаба проводятся с 2009 года в соответствии с решением глав обоих государств один раз в два года. В первый раз они проходили на территории Республики Белоруссия ("Запад-2009"), затем, в 2011 году, под названием "Щит Союза - 2011" - в России, на крупнейшем в Европе военном полигоне Гороховецкий (Нижегородская область). Учения "Запад-2013" впервые проходят одновременно на территории России и Белоруссии. Совместные операции на пяти полигонах - трёх белорусских и двух российских - дают уникальную возможность отработать боевое взаимодействие между вооружёнными силами в различных условиях. Сценарий этапа, проходящего на белорусском полигоне Гожский, предусматривает совместное противостояние попытке условного бандформирования прорваться на территорию Союзного государства по суше. На калининградском полигоне Хмелёвка российские и белорусские войска отрабатывают отражение агрессии террористов с моря.

По завершении боевой фазы учений Владимир Путин в режиме телемоста проведёт совещание по итогам внезапной комплексной проверки мобилизационной готовности структурных подразделений ряда гражданских министерств, устроенной по его поручению комиссией Министерства обороны в период прохождения "Запада-2013".