Материалы исследований в области градостроительного проектирования по поступившим предложениям о внесении изменений в Генеральный план Перми обсуждались сегодня, 25 сентября, на круглом столе в администрации Перми. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

В мероприятии приняли участие представители городской и краевой власти, депутаты Пермской городской Думы, а также представители общественности и профессионального сообщества: архитекторы, проектировщики.

Напомним, в апреле 2013 года было принято решение о проведении научно-исследовательских работ по изменению Генплана. За основу были взяты 17 предложений, поступившие от инвесторов и собственников земельных участков в период с 28 января по 29 марта 2013 года. 16 из них касались изменения функционального зонирования территорий, одно предложение содержало текстовые поправки. Разработчиком научных исследований выступило МБУ "Бюро городских проектов".

Все поступившие предложения изучались и оценивались экспертами с точки зрения соответствия градостроительной политике, влияния на экологическую ситуацию в городе, а также необходимости финансовых затрат на обеспечение будущих площадок коммунальной, транспортной и социальной инфраструктурами. В рамках исследований проводился анализ таких территорий, как эспланада, Бахаревка, Ива, Липовая гора, Черняевский лесопарк и другие.

В ходе обсуждения участники круглого стола и эксперты озвучили ряд замечаний и предложений по проведенной работе. Большинство из присутствующих отметили, что разработчиками было проведено серьезное и разностороннее исследование. Однако для полноценного анализа, по мнению экспертов, необходимо доработать ряд вопросов, связанных с дополнительным исследованием в области экологии, бюджетной обеспеченности и экономики строительства.

По итогам заседания круглого стола было отмечено, что в октябре-ноябре 2013 года во всех районах города пройдут публичные слушания по изменению Генерального плана, где каждый житель города сможет высказать свои предложения и замечания.