Сегодня, 25 сентября, в Салехарде (Ямал) президент РФ Владимир Путин встретился с президентом Исландии Олавуром Рагнаром Гримссоном. На встрече Путин подтвердил договоренности двух стран по работе на Камчатке.

"Что касается геотермальных источников и наших договоренностей по работе на Камчатке - все остается в силе, - сказал Владимир Путин. - Вы наверняка знаете, нам нужно только добиться того, чтобы эти проекты были экономически целесообразными и конкурентоспособными по сравнению с другими видами первичного энергоносителя".

"Мы знаем о ваших планах по освоению Арктики, в том числе по транспортным коридорам и созданию порта, и внимательно это изучаем, - подчеркнул президент РФ. - Конечно, мы заинтересованы в расширении сотрудничества не только в рыболовстве, но и в высокотехнологичных сферах. Один из примеров - прокладка телекоммуникационного кабеля, который действительно может потом присоединиться к североамериканским трассам".

Владимир Путин поблагодарил президента Исландии, за то, что он неизменно принимает участие в мероприятиях в рамках обсуждения арктических проблем. "Мы отмечаем 70-летие дипломатических отношений и в этой связи намечен целый ряд культурных мероприятий как в Рейкьявике, так и на российских территориях. И со своей стороны мы всячески будем поддерживать и сопровождать эти мероприятия, - добавил президент России. - Вы рассказали, что планируете сами провести у себя в стране большой форум с привлечением общественности и представителей науки, посвященный изучению проблем Арктики. Безусловно, мы будем поддерживать все начинания подобного рода".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин прибыл в Салехард 25 сентября, чтобы принять участие в работе III международного арктического форума "Арктика - территория диалога". В нем также участвовали около 700 человек - губернаторы российских арктических регионов, руководители профильных министерств и ведомств РФ, политики, представители науки и крупных бизнес-структур, общественных организаций, ученые и журналисты из разных стран мира. Темой форума - экологическая безопасность Арктики.