Премьер-министр Украины Николай Азаров во время своего рабочего визита в Астану сегодня, 25 сентября, встретился с главой правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе украинского Кабмина, стороны, в частности, обменялись мнениями по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества, сотрудничества Украины со странами Таможенного союза. Азаров отметил, что правительство Украины провело анализ документов, которые составляют основу функционирования Таможенного союза, и пришло к выводу, что к 70 из них Украина может присоединиться.

Азаров в очередной раз заявил Медведеву, что сотрудничество с Таможенным союзом не является препятствием для подписания соглашения об ассоциации с ЕС, в то же время подписание соглашения с ЕС является препятствием для налаживания сотрудничества с Таможенным союзом. "Я предлагаю перейти от общих рассуждений "что мешает, а что не мешает" к практическому рассмотрению положений, которые вызывают противоречивые оценки и обеспокоенность наших партнеров. Я за то, чтобы находить общий язык и реагировать на реальные угрозы, когда они есть, а не на гипотетические", - подчеркнул Николай Азаров.

Как отметили в пресс-службе, стороны выразили обеспокоенность тем, что в текущем году сократился уровень двустороннего товарооборота почти на 20%, или примерно на 19 млрд. долларов. Вместе с тем, Азаров подчеркнул, что сокращение произошло, в частности, за счет того, что Украина отказалась от чрезмерных закупок дорогого российского газа.