26-28 сентября 2013 года в Саранске пройдет V съезд финно-угорских народов Российской Федерации. Как сообщает пресс-служба общероссийского общественного движения "Ассоциация финно-угорских народов РФ", тема съезда определена как "Финно-угорские народы России и сохранение стабильности многонационального Российского государства".

Решение о проведении съезда в Саранске, принятое на заседании Совета Общероссийского общественного движения "Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации" в Йошкар-Оле, не случайно. Республика Мордовия является регионом, где проживает мордва - самый большой по численности народ финно-угорской языковой семьи. В Саранске находится штаб-квартира Ассоциации финно-угорских народов, а председателем ассоциации является Петр Тултаев, глава администрации Саранска - мордвин по национальности.

В дни работы съезда стоится гала-концерт Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: родственные встречи".

В ходе работы съезда представители финно-угорских народов определят основные цели развития на следующие четыре года, направленные на сохранение и развитие языка, культуры, традиций, а также на укрепление дружбы с другими народами Российского государства.

На съезде состоятся выборы нового состава Совета и председателя Ассоциации финно-угорских народов России.