Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал распоряжение о создании рабочей группы по вопросам строительства гостиницы "Marriott", сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в пресс-службе правительства Ульяновской области. Межведомственная комиссия в составе двадцати экспертов должна будет в ближайшее время провести детальный анализ ситуации, связанной с возведением объекта в центральной части города Ульяновска.

Напомним, решение о создании объединения экспертов для подробного рассмотрения ситуации Сергей Морозов озвучил на аппаратном совещании 23 сентября. 24 сентября данный вопрос также рассматривался на заседании областной Экологической палаты.

"Крайне важно провести детальный анализ ситуации, сложившейся в связи со строительством гостиницы "Marriott": кто, что и когда нарушил, кто будет привлечен к ответственности в случае, если нарушение действительно было. Есть закон, и он будет соблюдён", - заявил глава региона.

Возглавит рабочую группу заместитель Губернатора Ульяновской области Александр Якунин. К анализу вопросов строительства гостиницы будут привлечены представители органов власти и местного самоуправления, Общественной палаты, региональной Экопалаты, Госэкспертизы, экологических организаций, средств массовой информации и общественности.

К 4 октября 2013 года члены рабочей группы должны провести экспертизу всех документов, касающихся возведения гостиницы уровня "4 звезды" "Marriott", дать оценку действиям застройщика и возможному влиянию строительства на экологическую обстановку в районе возведения здания, изучить данный вопрос с учётом мнения населения, экспертов в области экологии, представителей средств массовой информации и подготовить предложения по урегулированию конфликта. По итогам комплексной проверки будет принято окончательное решение по поводу строительства.