Сотрудники следственного управления СК России по Северо-Западному ФО задержали в качестве подозреваемых 30 членов экипажа судна Arctic Sunrise. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ, это было сделано в ночь с 24 на 25 сентября в рамках уголовного дела о нападении на платформу "Приразломная".

Сразу же после задержания были допрошены трое задержанных, которые являются гражданами Российской Федерации. Что касается иностранных граждан, находившихся на судне, то они еще не допрашивались. В настоящее время следствием решается вопрос об обеспечении задержанных переводчиками, без участия которых их допросы не могут быть проведены. Кроме того, следствие принимает меры для обеспечения всех задержанных защитниками.

Как отметили в СКР, трое адвокатов, нанятых организацией "Гринпис", активно изъявляют желание осуществлять защиту всех задержанных, однако следствие не может удовлетворить эту просьбу, так как в соответствии с нормами УПК РФ одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если их интересы противоречат друг другу. В связи с тем, что расследование уголовного дела находится в первоначальной стадии, следствие не исключает, что в дальнейшем интересы ряда задержанных действительно могут войти в противоречие. Как только иностранные граждане будут обеспечены переводчиками и адвокатами, следователи приступят к их допросам и иным процессуальным действиям.