В Чувашии обозначены очередные преференции для резидентов технопарков. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, соответствующий документ об индустриальных парках принят сегодня, 25 сентября, на заседании чувашского правительства.

Глава Минэкономразвития республики Алексей Табаков пояснил, что это "один из документов, который призван обеспечить инвестиционную привлекательность нашей территории". "Площадки индустриальных парков обладают комплексом преимуществ для потенциальных резидентов, в том числе административных и инфраструктурных", - конкретизировал министр экономики.

В частности, по оценке ведомства, примерно в 2,5 раза сокращаются сроки оформления документов на использование земельного участка и инженерной инфраструктуры для создания и размещения производства на территории технопарка. "По нашей оценке, это позволит сократить данные процедуры примерно на 8 месяцев", - отметил Алексей Табаков.

Также документом предусмотрена "многоступенчатая подготовка земельного участка к застройке, когда потенциальный инвестор получает возможность оформить площадь в долгосрочную аренду с правом последующего выкупа". Кроме того, будет действовать льготная ставка аренды.

Принятый документ также направлен "на систематизацию понятий, связанных с деятельностью индустриальных парков". В нём утверждается положение о порядке создания и функционирования технопарков, формирования и предоставления земельных участков, конкурсного отбора компании по управлению индустриальным парком, а также положение о реестре резидентов. Решение касается как частных индустриальных парков, так и созданных с участием государства и муниципалитета.

О числе технопарков, которые планируется создать на территории республики, министр не сообщил.

Напомним, ранее для резидентов индустриального парка законодательно был утверждён инвестиционный налоговый кредит и налоговая льгота. Правда, это касается только технопарка, который возводится в Чебоксарах.