Темпы сноса жилья и расселения по долгосрочной целевой программе "Переселение граждан из жилых помещений, непригодных для проживания в городе Ханты-Мансийске" обсудили на аппаратном совещании под руководством главы администрации Ханты-Мансийска Максима Ряшина. Об этом 25 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ханты-Мансийска.

Как рассказала директор Департамента муниципальной собственности Екатерина Кордик, в план на снос и расселение до конца 2013 года снесено 14 жилых домов. На данный момент уже расселены и снесены семь аварийных домов.

На расселение ветхих и аварийных домов ежегодно выделяются немалые средства из федерального, регионального и городского бюджетов, но процесс этот идёт не так быстро, как хотелось бы. Причем, подобное положение вещей сохраняется не только в Ханты-Мансийске, но и по всей Югре. Тормозит снос "человеческий фактор", а именно рост аппетитов владельцев ветхого жилья, связанный, как правило, с недовольством площадью предоставляемых взамен квартир.

На данный момент по семи домам по улицам: Комсомольская, 51, Ленина, 102, Заводская, 5, Лермонтова, 9, Мира, 70, Красноармейская, 15 и Патриса Лумумбы, 4 ведется судебное производство и работа по сбору документов для вынесения на заседание комиссии по жилищным вопросам. Это существенно затягивает реализацию решений по сносу этих зданий.

Отметим, в Югре за 8 месяцев 2013 года введено в эксплуатацию свыше 307 тыс. кв. метров жилья.