Сегодня, 24 сентября, в Казани начала свою работу научно-техническая конференция по высоковольтным системам "Россия и CIGRE: объединяя опыт и инновации". В открытии конференции, приуроченной к 90-летию сотрудничества России с международной организацией, принял участие президент CIGRE Клаус Фройлих, председатель Российского национального комитета CIGRE Борис Аюев, а также премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, передает корреспондент ИА REGNUM.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства энергетики РФ. Организаторами выступили правительство Татарстана, Российский национальный комитет CIGRE и ОАО "СО ЕЭС". В конференции принимают участие представители энергетических, производственных и инжиниринговых компаний, преподаватели, студенты и аспиранты Казанского государственного энергоуниверситета (КГЭУ).

"Для нас большая честь принимать форум такого уровня, который, как правило, проходит в крупнейших городах мира, - заявил на открытии конференции Ильдар Халиков. - Это признание Татарстана как региона и признание развитости его энергосистемы". По словам Халикова, которые цитирует сайт правительства РТ, накануне прошедшей в июле Универсиады-2013 в энергетическую инфраструктуру республики было вложено более $500 млн, что позволило провести игры без нареканий со стороны организаторов.

Клаус Фройлих в своем выступлении рассказал о современных технологиях передачи и распределения электроэнергии, а также о ключевых проблемах, стоящих сейчас во всем мире перед энергетической отраслью.

Справка ИА REGNUM. CIGRE - Международный Совет по большим электрическим системам высокого напряжения (Conseil International des Grands Réseaux Électriques - CIGRE) - крупнейшая международная неправительственная и некоммерческая организация в области электроэнергетики. Создан в 1921 году во Франции, объединяет ученых и специалистов-энергетиков всего мира, оказывает влияние на формирование стратегии развития отрасли многих стран.