Губернатор Евгений Куйвашев, вице-премьер России Дмитрий Рогозин и международные эксперты в области вооружения 25 сентября, в первый день работы IX Международной выставки вооружения, военной техники и боеприпасов (RAE 2013) приняли участие в пленарной дискуссии "Инновационность и качество: формула успеха на глобальном рынке вооружения". Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Богатая деловая программа, пожалуй, главное отличие нынешней выставки вооружений от ее предшественниц, когда организаторы делали ставку только на демонстрацию возможностей военной техники. На RAE 2013 удалось привлечь ведущих экспертов по вооружениям, в том числе из зарубежных организаций.

Среди участников деловой программы выставки - международный эксперт по бронетанковой технике и вооружениям сухопутных войск, обозреватель издания Jane's Defence Weekly Кристофер Фосс, заместитель генерального секретаря НАТО по оборонным инвестициям Патрик Оруа, экс-глава Генерального штаба вооруженных сил Великобритании и союзного корпуса быстрого реагирования НАТО Ричард Даннатт, советник управления проблем военной безопасности Секретариата ОДКБ Константин Никульшин и другие. Столь высокую планку удалось задать, конечно, и благодаря присутствию на выставке высших должностных лиц России, чей функционал так или иначе связан с развитием отрасли.

Кроме вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, в пленарных заседаниях, круглых столах и дискуссиях приняли участие заместитель генерального директора ОАО "Рособоронэкспорт" Игорь Севастьянов, председатель комитета по вопросам собственности Госдумы РФ Сергей Гаврилов и другие.

Для Свердловской области, уровень промышленного производства в которой в четыре раза превышает общероссийский показатель, повышение эффективности оборонный предприятий, инвестиции в ВПК имеют особое значение. Согласно поручениям gрезидента РФ, властям Среднего Урала предстоит создать и модернизировать 426 тысяч высокопроизводительных рабочих мест, львиная доля которых - именно в оборонной секторе.

"Развитие ОПК для Свердловской области является локомотивом развития многих отраслей. Почти каждое оборонное предприятие тащит за собой самые разные сферы, в том числе, гражданского сектора - машиностроение, коммунальная техника и оборудование, медицинская техника, ИТ-технологии", - отметил Евгений Куйвашев.

По его словам, тем более важным инструментом развития экономики становится выставочная деятельность. "Выставочную деятельность мы рассматриваем не только как возможность сделать рекламу продукции наших предприятий, не только площадкой переговоров, но и серьезным драйвером развития региона в целом. И я хотел бы выразить особую благодарность корпорации УВЗ, Правительству России за то, что им удалось вывести выставку на более высокий уровень, и сегодня она попала в календарь международных выставок", - сказал губернатор.

Отметим, на RAE-2013 свердловские предприятия демонстрируют не только свои наработки в оборонной области, но и презентуют свои новации в гражданском секторе.