К трем годам лишения свободы условно приговорена во Владикавказе бывшая заведующая родильным отделением Республиканской клинической больницы Минздрава РСО-Алания Валентина Тедеева. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 25 сентября в Следственном управлении СК России по Северной Осетии. 56-летняя женщина признана виной в продаже ребенка.

По словам представителя регионального следственного управления Эдуарда Гусова, Тедеева признана виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами "б,в,з" ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (продажа человека, совершенная в отношении несовершеннолетней, лицом с использованием своего служебного положения и заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). Следствием и судом установлено, что 29 марта 2013 года во Владикавказском доме №1 15-летняя школьница родила девочку. Тедеева, зная о затруднительном положении несовершеннолетней и ее семьи, используя свое служебное положение, решила продать новорожденного и предложила матери отказаться от ребенка. Девушка согласилась.

Как рассказали в управлении, в качестве покупателя выступил сотрудник правоохранительных органов, и все оперативные мероприятия проходили под контролем. 6 апреля 2013 года покупатель по договоренности с Тедеевой получил ребенка и передал ей за это 500 тысяч рублей. После этого она была задержана с поличным.