До конца этого года на повышение зарплаты бюджетникам Марий Эл необходимо 167 млн. рублей, причем 74 млн. руб. из этой суммы направляет федеральный бюджет, остальные средства должны быть изысканы в республике. Дополнительные расходы на 2004 год, связанные с повышением оплаты труда, оцениваются в 667 млн. рублей. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-МариNews в информационно - аналитическом управлении администрации главы республики, было заявлено сегодня представителями Марий Эл в ходе всероссийского селекторного совещания.

На совещании обсуждались вопросы финансового обеспечения выплаты повышенной с 1 октября заработной платы работникам бюджетной сферы и изменения порядка финансирования с 2004 года образовательных учреждений. Как было отмечено, членам правительства республики, марийским сенаторам и депутатам предстоит серьезная работа в Москве, чтобы доказать на федеральном уровне необходимость выделения республике дополнительной финансовой помощи, ибо начиная с 2004 года устанавливается в соответствии с принятым законодательством новый порядок финансирования образовательных учреждений. Теперь эта забота полностью возлагается на региональные органы власти и местного самоуправления.

Анализируя ситуацию с выплатой текущей заработной платы и прогнозы на ближайшую перспективу, вице-премьер Правительства РФ Галина Карелова подчеркнула, что со стороны федеральных органов власти будут предприняты все меры, чтобы обеспечить запланированное повышение уровня оплаты труда в бюджетной сфере в 1,33 раза. Только в четвертом квартале на эти цели выделяется дополнительно 10,6 млрд. рублей, также потребуется направить 27,2 млрд. рублей из региональных бюджетов. Оказание финансовой помощи регионам осуществляется на основе соглашений с центром, предусматривающих исполнение определенных обязательств.