Сотрудники московской полиции задержали двоих безработных, вымогавших у средства под видом сотрудников силовых ведомств. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-группе УВД по ЮВАО Москвы, в полицию с заявлением обратился 23-летний уроженец Узбекистана. По словам потерпевшего, двое неизвестных мужчин, представившиеся сотрудниками одного из силовых ведомств, вымогают у него 6000 рублей за непривлечение к административной ответственности по факту нелегальной перевозки пассажиров.

"Установлено, что вечером 22 сентября потерпевший остановился около одного из домов по ул. Люблинская, чтобы подвезти двух неизвестных граждан. По окончании поездки мужчины передали водителю 100 рублей, после чего попросили предъявить лицензию на перевозку пассажиров, которой у потерпевшего не оказалось, - пояснили в полиции. - Затем данные граждане показали фальшивые удостоверения сотрудников ФСБ и потребовали 7000 рублей за непривлечение его к ответственности. Требуемой суммы у водителя не оказалось, тогда мужчины забрали у него все имеющиеся деньги в размере одной тысячи рублей, а также паспорт и регистрацию, после чего договорились встретиться для передачи остальной части денег".

Потерпевший обратился в полицию. В ходе оперативно-розыскных мероприятий около одного из домов по ул. Люблинская сотрудники УВД по ЮВАО задержали подозреваемых при получении денежных средств. Задержанными оказались безработные 30-летний москвич и 26-летний уроженец Смоленской области. При личном досмотре у них были изъяты электрошокер и газовый баллончик, а также удостоверения сотрудников ФСБ с явными признаками подделки, которые отправлены на исследование. По словам самих подозреваемых, удостоверения они изготовили, используя цветной принтер.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Аферисты задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, констатировали в ведомстве.