Заместитель начальника Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Константин Власов, выступая с докладом и отвечая на вопросы депутатов городского парламента, сообщил, что главк предлагает согласовывать с МВД открытие ночных клубов, чтобы полиции было легче контролировать правопорядок. Как сообщает сегодня, 25 сентября, корреспондент ИА REGNUM, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга пригласили Власова, чтобы услышать разъяснения по поводу массовых беспорядков со стрельбой в центре города у заведения "Пойзон" в ночь на 21 сентября.

Власов сначала рассказал, как снижается преступность в городе, обрисовал ситуацию и с конфликтом у "Пойзона", отметив, что конфликт у заведения возник еще 19 сентября. Выходцы с Северного Кавказа, повздорившие с представителями заведения, еще тогда пообещали вернуться. Но, как подчеркнул полицейский, руководство заведения в полицию не обратилось. В ночь 21 сентября эти люди вернулись - человек 20-25, произошла перестрелка, есть раненый в бедро из травматики мужчина в возрасте 21 года и поврежден автомобиль BMW.

Власов сообщил, что изъяты вещественные доказательства, записи камер видеонаблюдения, допрошены свидетели и раскрытие преступления - "вопрос времени". Полиция сделала выводы из "ночной стрельбы": наряды будут приближены к подобным заведениям, с их собственниками полицейские проведут беседы, чтобы владельцы заключали договоры об охране с частными предприятиями, использовали технические средства, устанавливали видеокамеры. И обязательно согласовывали с МВД открытие заведений, подобных "Пойзону".