Одно из самых опасных наследий, оставшихся со времен Второй Мировой Войны - около 150 000 морских мин, расположенных на дне Балтийского моря. При этом, не менее 10 000 из них находятся в акватории Латвии. Считается, что они до сих пор представляют угрозу, сообщает "Латвийское Радио-4".

Балтийское море - самый "заминированный" участок Мирового океана, где опасные находки обнаруживаются и почти через 70 лет после окончания Второй мировой войны. Эксперт Министерства среды и регионального развития Латвии Роландс Бебрис отметил, что весь опасный груз лежит на дне и большая часть мин сильно повреждена. Однако, стопроцентной гарантии, что при контакте с судном ни одна из них не взорвётся, нет.

С минами борются, как умеют - взрывают. Правда происходит это очень медленно. В год латвийские саперы уничтожают всего около сотни боеприпасов. К тому же, по словам защитников окружающей среды, взрывать мины военного времени - не лучшее решение с точки зрения экологии Балтийского моря, поскольку это вредит рыбам, загрязняет воды. Поэтому, нужен какой-то другой вариант, считают специалисты.

"Одна из идей - изолировать эти мины бетонными крышками или другими похожими приспособлениями. Но это очень дорого. Взрывать - это плохое решение. Можете представить, что происходит под водой, во время взрыва - вся экосистема страдает", - сказал глава программы Балтийского региона Всемирного фонда природы Ингус Пургалис. К счастью, по его словам, в акватории Латвии отсутствует химическое оружие. Однако, согласно данным польских ученых, между шведским островом Готланд, Латвией и Польшей, находится 39 000 объектов, среди которых до 10 000 единиц - ядовитые боеприпасы.

Отметим, что в декабре прошлого года в рамках проекта Евросоюза Chemsea страны Балтийского моря проводили исследование районов, где затоплено химическое оружие вермахта. В нем участвовали представители Швеции, Польши, Финляндии, Германии и Латвии. Проект продлится до 2014 года. К началу этого года страны-участницы должны решить, что делать с ядовитым наследием войны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, проблема захоронения химического оружия на дне Балтийского моря была главным аргументом Литвы в борьбе со строительством газопровода "Северный поток".