"Освобождение Украины от национализма и местечковости начнётся с Харькова", - заявил в ходе "круглого стола" "Харьков как столица Евразийской интеграции Украины" 24 сентября политолог Константин Долгов.

"В условиях, когда украинское руководство, наплевав на интересы своих избирателей, совершило акт национального предательства, заявив о своей решимости подписать кабальное соглашение об Ассоциации с Евросоюзом, мы не можем и не должны оставаться в стороне", - заявил Долгов. "Надежды на то, что Киев, как столица Украины, сможет остановить эпидемию евроинтеграции, рухнули после минувших выборов в парламент - этот город дал 17% за откровенно националистическую партию "Свобода". Как и в 1943 году, освобождение Украины от фашистов, по всей видимости, придётся начинать с Харькова", - считает эксперт.

"У Харькова есть все основания стать тем локомотивом, который поможет Украине войти в Таможенный Союз с братскими народами России, Белоруссии и Казахстана, а в перспективе - и в Евразийский Союз", - убеждён Долгов. "Наш город основан в 1654 году - в год Переяславской Рады. В нашем городе был рождён легендарный танк Т-34, ставший оружием Победы. В 2004 году Харьков стал одним из центром сопротивления "оранжевому" путчу. Наконец, именно в Харькове не так давно был подписан ряд важных российско-украинских соглашений, которые были встречены в обществе с огромным энтузиазмом. И сейчас у Харькова и харьковчан есть все возможности для организованного и мощного идеологического контрнаступления, которое сметёт всех тех, кто ради сохранности личных капиталов и легитимизации собственного режима в глазах так называемого "международного сообщества" готов предать свой народ и подписать кабальное Соглашение об Ассоциации с ЕС", - резюмировал политолог.

Круглый стол "Харьков как столица Евразийской интеграции Украины" был организован общественно-политическим клубом "Юго-Восток". Участниками круглого стола стали видные харьковские политологи, общественные деятели, учёные и журналисты.