Завтра, 23 октября, в Москве откроется киностудия детских и юношеских фильмов "Русский богатырь". По этому поводу в московском доме кино вечером состоится брифинг и презентация киностудии, задуманная как праздник для детей и их родителей.

В брифинге примут участие соучредители киностудии "Русский богатырь" - Н.Бурляев, президент международного кинофорума "Золотой витязь"; В.Гальченко, депутат Государственной Думы, заместитель председателя Народной партии; А.Мурашов, глава администрации Мытищинского района. Также в брифинге примут участие иерей храма при Генштабе Вооруженных сил России Андрей (Галухин), актер Валерий Золотухин, А.Ковтунец, генеральный директор киностудии и И.Литвак, режиссер киностудии, сценарист, сказочник, композитор.

Как сообщили ИА REGNUM организаторы брифинга, киностудия "Русский богатырь" создана по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при поддержке Правительства Московской области. Цель киностудии - возрождение отечественного детского и юношеского кинематографа.

В ближайшее время киностудией "Русский богатырь" планируется выпуск серии из 12 художественных фильмов, повествующих о более чем тысячелетней истории Святой Руси, в которую войдут исторические киноленты о выдающихся русских правителях и полководцах, деятелях науки, культуры и искусства, святых, в земле русской просиявших и о простых людях. Первым киностудия "Русский богатырь" планирует запустить в работу полнометражный детский художественный музыкальный фильм "Верное сердце". Жанр - былинная сказка. Фильм будет повествовать о легендарной истории муромского князя Петра (ХII век) и его супруге Февронии. По преданию Православной Церкви святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония являются покровителями семьи и супружества и основная идея фильма - появление в России нравственного праздника семьи. В фильме примут участие артисты: О. Будина, А. Соколов, Н. Бурляев, А. Михайлов, И. Калныньш, В. Золотухин, Н. Расторгуев и другие. Съемки пройдут в старинных российских городах Муроме, Угличе, Москве и Московской области. Съемки запланированы на начало 2004 года.