Международный форум торговых палат Финляндии и торгово-промышленных палат России проходит в Вологде. Цель мероприятия - построение многосторонних партнёрских отношений между финскими и российскими предприятиями, а также поддержка малого и среднего бизнеса. Подобные встречи проводятся уже в течение 10 лет, сообщает ИА СеверИнформ.

По признанию обеих сторон, российско-финские отношения имеют достаточно долгую историю. Что касается конкретно Вологодской области, то регион сотрудничает со скандинавской страной в самых разных сферах, в том числе в образовании, деревянном домостроении, лесном и сельском хозяйстве. Подобные встречи торгово-промышленных палат проводятся регулярно: стороны собираются по очереди в Финляндии и в России.

Нынешний форум начался 23 сентября. "У нас была очень насыщенная программа. Мы посетили завод металлургический комбинат в Череповце и в Вологде прекрасное тепличное хозяйство, великолепный льняной комбинат. И то, что Вологодская область продемонстрировала практически все секторы экономики: и тяжёлую промышленность, и лёгкую промышленность, и сельское хозяйство - всё это говорит о том, что здесь есть большие перспективы. И мы искренне надеемся, что через механизм сотрудничества ТПП будут налаживаться связи и предпринимателей Вологодской области, Северо-Западного Федерального округа и Финляндии", - рассказал вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Георгий Петров.

По мнению специалистов, одно из самых перспективных направлений сотрудничества Финляндии и Вологодской области - это инновационные технологии. "Я надеюсь, что наши компании прислушаются сегодня к тому, чем будут заниматься политики и специалисты по торговле. В целом могу сказать, что это полезное мероприятие. Для нас это признание. Надеюсь, что каждый, кто поставил для себя цель конструктивных связей и деловых контактов, получит ответы на эти вопросы. В целом у нас программа рассчитана на 3 дня и я думаю, что за это время гости познакомятся с регионом, получат новые впечатления о нашем регионе, а мы покажем свой инвестиционный потенциал", - оценил международный форум заместитель губернатора Вологодской области по развитию экономики Алексей Кожевников.