Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга сообщил на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о госзаказах на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг о проведении открытого конкурса на "подготовку архитектурно-планировочного эскиза концепции инвестиционного проекта комплексного преобразования территории "Апраксин двор". Начальная (максимальная) цена контракта - 1 млн рублей. Об этом сегодня, 25 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

Целью госконтракта заявлено "повышение инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга за счет создания архитектурно-планировочного эскиза многофункционального общегородского центра со статусом "пешеходная зона повышенной комфортности" путем преобразования комплекса "Апраксин двор", модернизации существующих, создания новых объектов инфраструктуры с использованием современных технологий, сохранения культурно-исторического наследия Санкт-Петербурга, повышения привлекательности комплекса "Апраксин двор" как объекта коммерческого использования, а также обеспечения правопорядка и общественной безопасности комплекса "Апраксин двор".

Правовым основанием для размещения госзаказа стало постановление правительства города от 28 июня 2011 года №834 "О программе улучшения инвестиционного климата в Санкт-Петербурге на 2011-2015 годы".

Источник финансирования - бюджет Санкт-Петербурга на 2013-й финансовый год по целевой статье 0921020 "Финансирование расходов на проведение мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга".

В техническом задании отмечается, что в состав услуг, подлежащих сдаче, входят:

"Выделение опорного каркаса объектов городской среды, не подлежащих преобразованию: историко-культурный опорный план, экологический каркас, транспортный каркас, перечень знаковых организаций и функций территории, не подлежащих изменению. Анализ имущественно-правового статуса объектов, расположенных внутри комплекса "Апраксин двор".

Предложение не менее 3 видов функционально-планировочных зон территории комплекса "Апраксин Двор", с отражением сохранения/изменения функций использования территории комплекса".

Далее перечислены возможные функционально-планировочные зоны "Апрашки".

Жилищно-эксплуатационные службы, объекты розничной и оптовой торговли, общественного питания, социального обеспечения, крытые спортивные комплексы с трибунами для зрителей (до тысячи мест) и без таковых.

Объекты культуры и искусства, "связанные с проживанием населения" (библиотеки, музыкальные, художественные, хореографические школы и студии, дома творчества и т.д.). И не связанные с проживанием населения, "кроме специальных парков (зоопарков, ботанических садов)".

Обозначены в перечне и религиозные объекты.

Список длинный и охватывает практически весь функционал городской среды, то есть разработчику предоставлены очень широкие возможности по использованию территории старинного рынка.

Если не произойдет ничего экстраординарного, победитель конкурса станет известен 1 ноября 2013 года.