Житель Твери обвиняется в многомилионном мошенничестве с деньгами, выделенными по программе капитального ремонта жилья, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 сентября в пресс-службе региональной прокуратуры.

По версии предварительного следствия, зная, что в Твери реализуется муниципальная адресная программа по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, обвиняемый решил принять участие в проведении ремонтных работ с использованием подрядной организации своего знакомого ООО "ФТС-плюс". Ремонт должен был быть проведен в многоквартирных жилых домах №№ 4,6 по Перекопскому переулку г. Твери, № 54 по наб. А.Никитина, № 28 по проспекту Ленина г. Твери. На эти цели на счет ООО "ФТС-плюс" было перечислено четыре миллиона рублей. Однако фактически капремонт в полном объеме выполнен не был, а в приемную комиссию были предоставлены ложные данные.

Полученные же деньги обвиняемый, как считает следствие, перевел с помощью поддельных платежных документов с расчетных счетов ООО "ФТС-плюс" на расчетные счета иных юридических лиц. Похищенными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению. В результате материальный ущерб причинен ООО "УК Заволжского района", ООО "УК Пролетарского района", департаменту ЖКХ администрации Твери и министерству топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области.

В настоящее время уголовное дело направлено в Заволжский районный суд Твери для рассмотрения по существу. ООО "УК Заволжского района", ООО "УК Пролетарского района" заявлены исковые требования о взыскании с обвиняемого суммы причиненного ущерба.