В России планируется создать нормативно-правовую базу под законодательство об оборонно-промышленном комплексе, которое было принято в 2012 году. Об этом на выставке RAE-2013 в Свердловской области заявил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, передаёт 25 сентября корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, одним из важных принятых законов стал закон о государственном оборонном заказе. В частности, планируется решить вопрос с гибкими ценами на вооружения и военную технику, которые бы не зависели от диктата монополистов или скачков инфляции. Эта мера позволит планировать создание высокотехнологичной продукции, на разработку которой требуется по пять-семь лет.

При этом высокое качество должно соотноситься с низкой ценой. Рогозин отметил, что сейчас оборонная промышленность находится на стадии перехода к соответствию требованиям современности. "Нынешняя оборонная промышленность - наследница советского оборонно-промышленного комплекса, который готовил армию для тяжёлых испытаний, для борьбы со всем миром, кроме стран соцлагеря. С той поры накопилось огромное количество заводов и оружия, которое уже устарело. Сейчас промышленность переразмерена, заводы в основном на этапе вхождения в программу модернизации обладали устаревшим оборудованием, а невостребованность "оборонки" привела к оттоку из неё поколения 1990-х годов. Средний возраст в этой сфере - 48 лет - лишь средняя температура по больнице, на самом деле представителей этого поколения в оборонке практически не осталось: это либо пожилые люди, либо молодёжь. Нынешние проблемы как раз и состоят во вхождении в новый цикл производства, когда требуется современное оружие, а промышленность, как немного проржавленный инструмент, тяжело проворачивается. Эти проблемы нас будут сопровождать ещё полтора-два года", - отметил Рогозин.

Напомним, выставка RAE-2013 открылась 25 сентября в Нижнем Тагиле. Она продлится до 28 сентября.