Сопредседатель партии "РПР-Парнас" Борис Немцов получил удостоверение депутата Ярославской областной Думы шестого созыва накануне 24 сентября, сообщил политик на своей странице в соцсети.

По сообщению политика, перед этим он посетил Следственный комитет, где выяснилось, что СК назначил "лингвистическую экспертизу двух фраз - "Освобождение России от жуликов и воров начнется с Ярославля!" И вторая - "Программа наша очень простая - демонтаж путинского режима на региональном уровне". Первая из фраз была произнесена политиком на митинге в Ярославле 5 сентября, вторая - в интервью. По словам Немцова, "экспертиза нужна с целью выявить экстремизм".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ранее Немцов заявил, что в отношении него может быть возбуждено уголовное дело по ст. "экстремизм" в связи с его высказываниями на митинге в Ярославле.

Как напоминает ИА REGNUM, митинг в поддержку арестованного по обвинению в получении взятки мэра Ярославля Евгения Урлашова прошел в Ярославле 5 сентября. На митинге произошел еще один инцидент - в Немцова запустили сырым яйцом, по некоторым данным, яйцом в политика кинул житель Ярославля Артем Козлов. После этого, по утверждению самого Козлова, Немцов его ударил, в результате он получил сотрясение мозга и провел неделю в больнице. В настоящее время заявление Козлова проверяет Следственное управление. Добавим, что на выборах депутатов Ярославской областной Думы 8 сентября "Парнас" сумел преодолеть пятипроцентный барьер, партии достался один мандат, который получил Борис Немцов, возглавлявший список.