В Новосибирске началась борьба за кресло градоначальника. За год до выборов мэра о начале избирательной кампании на этот пост объявил депутат Госдумы Илья Пономарев. По заявлению депутата, оппозиция, объединившись и выставив единую кандидатуру, на грядущих выборах градоначальника имеет высокие шансы на победу. Однако эксперт, главный редактор портала Тайга.инфо Евгений Мездриков сообщил ИА REGNUM, что пока в Новосибирске "никаких реальных шагов к объединению оппозиции нет".

По словам Мездрикова, претенденты на пост мэра, которые появляются сейчас, скорее всего не будут основными: "Основные игроки, кроме, может быть, Ильи Пономарева, пока затаились". "Те, кто заявил о своем выдвижении сейчас, сделали это, потому что ищут партнеров, им нужна команда, им нужно финансирование, им нужна, наконец, известность. Депутат Госдумы РФ от "Справедливой России" Пономарев в какой-то мере в регионе известен, но не факт, что его знают все жители областного центра. Остальные кандидаты еще менее известны", - считает Мездриков, имея ввиду, в том числе, заявления общественницы Дарьи Макаровой и юриста Алексея Крестьянова.

Как считает эксперт, заявления Крестьянова и Макаровой нельзя считать выдвижением оппозиции как таковой. "Я думаю, что в конечном итоге не будет никакого единого кандидата от оппозиции. Об этом пока не говорит никто, кроме Пономарева. КПРФ, скорее всего, не будет с ним договариваться. Партия либо выставит своего кандидата, либо кого-то поддержит. ЛДПР уже заявила, что они точно не будут ни с кем объединяться, а обязательно выставят своего кандидата. "Гражданская платформа" о своих планах пока не заявила, насколько я знаю, они тоже будут выдвигать своего кандидата. Так что пока никаких реальных шагов к объединению оппозиции нет", - считает эксперт.

Что касается действующего градоначальника Владимира Городецкого, он сказал, что "пока ничего для себя не исключает". "Решение действующий мэр примет ближе к весне, когда у него формально истекут полномочия. Я думаю, что эта неопределенность связана с тем, что сначала ему нужно получить одобрение Москвы. В реготделении "Единой России" не исключают, что Городецкий может быть вновь выдвинут на этот пост", - говорит Евгений Мездриков. По его словам, сейчас политологи называют несколько потенциальных кандидатов на мэрское кресло: двое из них работают в правительстве, двое (нынешний мэр и его первый зам) - в мэрии. Основное обсуждение "сейчас идет вокруг этих кандидатов". К слову, эти городские и областные управленцы в регионе достаточно известны, а значит, что им "не нужно особой раскрутки".

Как рассказал Евгений Мездриков, также в этом вопросе очень важна позиция губернатора региона Василия Юрченко: "В последнее время губернатор критикует мэрию Новосибирска. Многие расценили это, как знак того, что он не хотел бы продления полномочий Городецкого. Хотя сам Юрченко напрямую об этом не говорил".