В Оренбурге в честь 270-летия города вышел в свет путеводитель по областному центру. Как сообщил 25 сентября корреспонденту ИА REGNUM президент Оренбургского благотворительного фонда "Евразия" Игорь Храмов, издание карманного формата, снабженное картой, уже поступило в информационно-туристический центр.

По словам Храмова, на 84 страницах гость города сможет познакомиться с краткой историей Оренбурга, узнать, как попасть в Оренбург и уехать отсюда, где остановиться на ночь и что посмотреть. В путеводителе даны краткий обзор учреждений культуры и рекомендации, где можно перекусить, куда сходить вечером. Небольшой раздел "Что интересного поблизости" подскажет, как добраться до арбузной столицы России (Соль-Илецка) или к месту съемок художественного фильма "Русский бунт".

Есть в путеводителе и советы по выбору сувениров - ведь наряду с пуховыми платками Оренбуржье может гордиться кардаиловской глиняной казачьей игрушкой, керамикой Ивана Ульянова, краснохолмскими валенками, военными миниатюрами Виталия Бородина. Президент благотворительного фонда считает, что вошедший в путеводитель раздел "Мифы Оренбурга" заинтересует не только приезжих, но и самих оренбуржцев.