В Оренбурге 25 сентября ожидают с визитом председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентину Матвиенко. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре Законодательного Собрания Оренбургской области. В областном центре 26 сентября пройдет расширенное заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа и Комитетов Совета Федерации Федерального Собрания РФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества и по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Планируется, что в мероприятии примет участие Валентина Матвиенко.

Как отметили в пресс-центре, списки участников заседания еще не сформированы, поэтому имена представителей законодательных органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа и Комитетов Совета Федерации Федерального Собрания РФ, которые должны собраться в Оренбурге, пока не озвучиваются.

Тема, вынесенная на обсуждение участников заседания, - "Общественный контроль над органами власти в Российской Федерации: актуальные проблемы и перспективы развития".

Запланированы ознакомление участников заседания с малоэтажным строительством в жилом комплексе "Экодолье", посещение Оренбургского президентского кадетского училища и мемориального комплекса-музея "Салют, Победа!".

Стоит отметить, что Ассоциация законодателей ПФО была создана осенью 2002 года в качестве коллегиального органа по выработке предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование как федеральной, так и региональной законодательной базы. Ее задачи - обеспечение взаимодействия законодательных органов власти субъектов Федерации с палатами Федерального Собрания и между собой, обмен опытом законотворческой деятельности и правоприменительной практики, обсуждение наиболее значимых проектов законов и законодательных инициатив, актуальных вопросов социально-экономического развития регионов и страны в целом.

С 30 марта 2012 года координатором Ассоциации избран председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев.

В активе законодателей ПФО - выработка предложений по многим актуальным вопросам развития экономики, социальной сферы и общественных отношений. Среди злободневных тем, ставших предметом рассмотрения парламентариев, - практика реализации законодательства о внутрипартийной конкуренции, реализации концепции государственной политики в отношении казачества.