Проект Debate Night при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Центра инновационного развития и Технополиса "Москва" 1 октября проведёт дебаты на тему "Станет ли Россия одним из лидеров высокотехнологичного производства?". ИА REGNUM является Генаральным информационным спонсором мероприятия.

В рамках дебатов на независимой платформе проекта Debate Night в дискуссии примут участие 250 представителей бизнес-сообщества России, политической элиты страны, руководители общественных и экономических ассоциаций. В качестве интеллектуальных партнёров мероприятия выступят Фонд "Сколково" и НИУ ВШЭ, которые подготовят аналитический отчёт - анализ ситуации и рекомендации по теме дебатов.

По завершению официальной части дебатов организаторы в лице дирекции Debate Night при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Центра инновационного развития и Технополиса "Москва" представят вниманию гостей роад-шоу проектов, где перспективные компании в области инновационного производства представят свои проекты по направлениям:

• Биоинженерия

• Фармацевтика

• Энергетика и энергосбережение

• Автоматизированные производственные системы

• Нано-системы и прикладные нано-технологии

• Робототехника

Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Комиссаров утверждает, что развитие российских высоких технологий является одним из наиболее приоритетных направлений экономической стратегии государства. "И, безусловно, в нашей стране в настоящее время имеются все необходимые ресурсы для реализации этой задачи. Наши преимущества - в наличии очень большого количества образованных людей, в инженерной и научной традиции. В нашей стране пусть несколько устаревшая, но мощная промышленность, техническое перевооружение которой сегодня активно идет. Опираясь на этот базис и развивая его, мы сможем вернуться на утраченные позиции лидерства в сфере высоких технологий", - считает он.

В свою очередь генеральный директор Центра инновационного развития Москвы Константин Фокин отметил, что если не идти по пути "догоняющего развития", а использовать свои уникальные особенности, то мы можем добиться многого. Уже сегодня, по его словам, отдельные российские компании являются признанными мировыми лидерами в своих отраслях. "В течение последних лет в отечественную промышленность пришли значительные инвестиции (в их числе вложения зарубежных корпораций и фондов), которые были направлены не только на реконструкцию старых советских предприятий, но и на сознание принципиально новых производств. Расширение государственной поддержки, оказываемой высокотехнологичным предприятиям, является еще одним позитивным фактом", считает Константин Фокин.

Генеральный директор управляющей компании Технополис "Москва" Игорь Ищенко убежден, что Россия в скором времени станет одним из лидеров высокотехнологичного производства и готов обосновать свою позицию. "Моя работа над проектом Технополиса "Москва" началась в 2011 году, и я постоянно верил в его успех. Я рад поделиться с гостями Debate Night результатами нашего труда - на Технополисе "Москва" высадились 16 резидентов, 6 компаний находятся на финальной стадии процесса заключения договоров, мы активно выстраиваем инфраструктуру и полностью готовы к приходу новых резидентов. По праву, Технополис стал флагманским проектом Москвы в области инноваций. Я искренне верю, что тренд на высокотехнологичное производство будет только укрепляться в сознании бизнес-сообщества. Моя позиция однозначно позитивная - новым высокотехнологичным производствам - быть! Уверен, что по прошествии дебатов все участники смогут по-новому взглянуть на проблему и принять мою точку зрения".