В Ставропольском крае создается региональный оператор - некоммерческая организация "Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом министерстве ЖКХ. Соответствующее распоряжение принято на заседании правительства края в начале текущей недели. Учредителем регионального оператора выступает министерство жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края.

Фонд создан во исполнение изменений в Жилищный кодекс, направленных на создание механизмов финансирования расходов, связанных с проведением капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. В состав платы собственников за жилое помещение с 2014 года будет включен обязательный ежемесячный взнос на капитальный ремонт.

Для обеспечения капремонта общего имущества в многоквартирных домах субъекты обязаны создать новую структуру - регионального оператора, на счете которого будет идти накопление средств собственников. В его функции входит аккумулирование взносов на капремонт, открытие на свое имя специальных счетов и совершение по ним операций, осуществление функций технического заказчика работ по капремонту, финансирование расходов на капремонт.

Региональный оператор обязан готовить и направлять собственникам помещений предложения, связанные с проведением капитального ремонта, привлекать подрядные организации и заключить с ними от своего имени соответствующие договоры, контролировать качество и сроки проведения капремонта, осуществлять приемку выполненных работ.

Также региональный оператор обязан обеспечить учет средств собственников помещений в многоквартирных домах отдельно в отношении средств каждого собственника.

В МинЖКХ отметили, что многоквартирные дома под управлением управляющих организаций и находящиеся под непосредственным управлением, накапливают свои средства на счете регоператора. Товарищества собственников жилья или жилищный кооператив могут открыть специальный счет самостоятельно.

В ближайшее время начнется формирование проекта региональной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. Согласно статистическим данным в крае насчитывается 982 тысячи квартир в 9,5 тысячи многоквартирных домах неблокированной застройки. В ходе реализации краевых программ по капремонту отремонтирован 1701 многоквартирный дом на территории 46 муниципальных образований Ставропольского края.