В Челябинской области власти не стали дожидаться федеральных денег и, несмотря даже на дефицитный бюджет, приняли решение о выделении средств из областного бюджета на покупку жилья и компенсацию потерь жителям пострадавших от стихии районов области. Как сообщил 24 сентября корреспонденту ИА REGNUM председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш, средства на эти цели нужны уже сейчас, так как необходимо готовиться к зиме.

Он подчеркнул, что решение принято совместно с губернатором. "Федеральные деньги на оказание материальной помощи гражданам в связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся в результате прошедших в летний период 2013 года ливневых дождей, сопровождающихся паводками, должны прийти. Сумма целевых средств составит без малого 530 млн рублей. Надеемся, что до конца года эти деньги поступят в казну области, но проблемы пострадавших районов нужно решать уже сейчас. В связи с этим депутаты приняли необходимые поправки в бюджет, чтобы деньги уже сейчас начали работать", - отметил председатель ЗСО.

Сумма федерального транша составит 1 млрд. 382 млн рублей. Все эти средства имеют строго целевой характер. Так, кроме озвученной суммы на оказание помощи пострадавшим от стихии, из федеральных денег будет оказана господдержка субъектам малого и среднего предпринимательства (405 млн рублей), проведены мероприятия, связанные с ликвидацией последствий падения метеорита (190 млн 788 тыс.), а также оказана поддержка сельхозтоваропроизводителей (173 млн 275 тыс. рублей).

Напомним, размер ущерба, не считая сельское хозяйство (затоплено 85 тыс. га), оценивается не менее чем в 2 млрд рублей. В Правительство РФ было направлено обращение с просьбой оказать помощь региону. 15 августа было подписано распоряжение об оказании помощи в сумме 529,8 млн рублей. Однако челябинские власти приняли решение до поступления федеральных денег, которые пойдут на компенсацию ущерба и "первую помощь", выплатить всем пострадавшим южноуральцам по 10 тыс. рублей за счет средств областного бюджета.

Ход восстановительных работ в Челябинской области также держит на контроле президент России Владимир Путин. "Мы понимаем, что масштабы нанесенного ущерба огромны, но будем стремиться их минимизировать в кратчайшие сроки, в том числе благодаря поддержке федерального правительства и президента, который держит на личном контроле ход восстановительных работ в Челябинской области", - подчеркнул губернатор Михаил Юревич.