Вице-премьер Правительства РФ, министр финансов Алексей Кудрин отдал распоряжение выделить Томской области из Федерального бюджета на 2004 год беспроцентную ссуду в размере 100 млн. рублей и 150 млн. рублей на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы. Как сказала ИА REGNUM заместитель губернатора Томкой области Оксана Козловская, это главный результат переговоров губернатора Виктора Кресса и первого заместителя губернатора Вячеслава Наговицына с министром финансов. Томская область представила в Госдуму и Правительство РФ все необходимые документы с экономическим обоснованием необходимости увеличения объемов трансфертов. По словам Оксаны Козловской, Алексей Кудрин дал подчиненным распоряжение предусмотреть перед третьим чтением увеличение трансфертов в Томскую область.

Общий объем выпадающих доход область в 2004 бюджетном году составит 1 млрд. 200 млн. рублей. Сильнее всего по бюджету Томской области ударило изменения в налоговом кодексе, внесенное 31 декабря 2002 года, согласно которому доля налога на добычу природных ресурсов, которая остается в областном бюджете, с 20% опускается до 14,4 %. Цена выпадающих доходов от добычи полезных ископаемы, в частности нефти и газа, почти 590 млн. рублей. В связи с отменой налога на уборку территории доходная часть бюджета в 2004 году сокращается еще 165 млн. рублей. Также отменены все местные налоги, в том числе налог на образование, что сокращает доходы бюджета еще на 700 млн. рублей. С 1 октября 2003 года зарплата бюджетников выросла на 33%, в 2004 году она должна вырасти еще на 24%, что составит еще 830 млн. рублей.

Запланировано, что Томская область получит 10 млрд. 600 млн. рублей собственных доходов, из них на зарплату бюджетникам уйдет 4 млрд. 500 млн. рублей, а это практически 50%.

"Сегодня Виктор Кресс, - сказала ИА REGNUM Оксана Козловская, - ставит перед командой задачу сделать все возможное, чтобы сохранить бюджет, на уровне развития. Для этого нужна поддержка центра в размере 115-120 млн. рублей. Вице-премьер пообещал Виктору Крессу, что при рассмотрении проекта федерального бюджета на 2004 год в третьем чтении, будет сделано все возможное, чтобы выпадающие доходы Томской области были компенсированы".

Компенсационный фонд, который сегодня предусмотрен в федеральном бюджете, на выравнивание выпадающих доходов территорий составляет 21 млрд. рублей. В соответствии с регламентом принятия федерального бюджета, все, что касается формирования помощи из федерации регионам, происходит между вторым и третьим чтениями. "Раньше в Москву ехать было бессмысленно, - говорит Оксана Козловская ИА REGNUM, - сейчас, между вторым и третьим чтениями, в Госдуме и Правительстве настал момент откровенного лоббирования интересов регионов".

Решить вопрос о компенсации выпадающих доходов бюджета Томской области только на уровне Правительства РФ, по словам Оксаны Козловской, не удастся - окончательные решения при утверждении бюджета принимаются Госдума РФ, поэтому в ходе визита Виктор Кресс и Вячеслав Наговицын встретились с руководителями депутатских фракций "Единство", "СПС", "Регионы России", "Народная партия".