Участие Ставропольского края в XII Международном инвестиционном форуме "Сочи 2013" предусматривает обширную деловую программу. Об этом сообщил 24 сентября на брифинге в Ставрополе заместитель председателя правительства Ставрополья Андрей Бурзак, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого министерства экономического развития.

"В рамках форума планируется подписание ряда соглашений, в том числе с администрацией Краснодарского края о сотрудничестве, с министерством экономического развития РФ по взаимодействию во внешнеэкономической сфере", - сказал вице-премьер.

Соглашения предполагаются с рядом банковских структур, таких как "Банк Москвы". Планируется подписание соглашений между банком и городами (Ставрополь, Невинномысск).

В рамках форума планируется подписание протокола соглашений между правительством Ставропольского края и Республикой Дагестан, которое было подписано 8 июля прошлого года. Полностью детализирован протокол по торгово-экономическому, научно-техническому, социальному и культурному сотрудничеству.

Планируется к подписанию ряд соглашений между правительством Ставропольского края и с ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа". В частности, о строительстве медицинского центра в регионе КМВ.

"Буквально после форума у нас запланирована встреча с руководством корпорации для того, чтобы мы выбрали площадку под строительство центра. Скорее всего, эта площадка будет расположена на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа", - сказал зампред правительства региона.

Ряд соглашений правительство края подписывает совместно с администрацией Кисловодска по реконструкции парка культуры и отдыха "Солнечный город" (город-курорт Кисловодск). Соглашение правительства края с компанией МТС предполагает инвестиции в размере 1,5 млрд рублей в инфраструктуру связи и социальную сферу региона. Соглашение между правительством Ставропольского края с руководством ОАО "РусГидро" направлено на взаимодействие в различных направлениях социально-экономического развития края.

Планируется подписание ряда протоколов с инвесторами по внесению инвестиций в регион. Это реконструкция санаторно-курортного комплекса "Машук Аква-Терм" стоимостью порядка 1,5 млрд рублей, строительство 4-5-звёздочного комплекса, проект компании ООО "Агро-плюс" по строительству комплекса по производству мяса птицы (индейки) в Изобильненском районе стоимостью более 2 млрд рублей.

Предполагается также совместное соглашение между правительством Ставрополья, городом Пятигорск и ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа" и компании "Лидер" по реконструкции инфраструктуры обращения с твёрдыми бытовыми отходами в регионе Кавминвод стоимостью более 5 млрд рублей.

Совместно с администрацией Пятигорска будет подписано соглашение с ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа" и ООО "ГОСТ" по проекту стоимостью 4,5 млрд рублей. Это инвестиции в проект "Новопятигорское озеро". Он предполагает строительство спортивно-оздоровительного комплекса.

ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа" и ОАО "Международный аэропорт Минеральные Воды" планируют подписать соглашение о строительстве четырёхзвёздочного отеля в районе аэропорта города Минеральные Воды, рассчитанного примерно на 150 номеров.

"Отель крайне необходим сегодня с учётом развития выставочной зоны на Кавминводах. Мы уже сейчас ведём переговоры с группой компаний "Хилтон" и рядом других компаний по реализации этого проекта", - отметил вице-премьер края.

Помимо соглашений планируются также ряд встреч делегатов Ставрополья с послами Польши, Белоруссии и Италии, а также с десятком компаний различных направлений: агропромышленного комплекса, химической промышленности, санаторно-курортного комплекса.

Международный инвестиционный форум "Сочи" пройдёт 26-29 сентября 2013 года в Ледовом дворце "Большой". Форум является современной площадкой для конструктивного диалога бизнеса и власти, необходимой для успешной реализации серьезных инвестпроектов на территории России. В рамках деловой программы в форме открытой дискуссии представителей государства, предпринимательских сообществ и экспертов поднимаются самые острые вопросы развития экономики.

Ставропольский край представит на форуме в общей сложности более 60 инвестиционных проектов стоимостью до 500 млрд рублей.