Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов подписал постановление о досрочном начале отопительного сезона с 26 сентября 2013 года, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии. Решение о досрочном пуске тепла принято исходя из погодных условий и поступающих обращений горожан.

"Подписанное мною постановление о начале отопительного сезона обязывает все без исключения котельные на территории города приступить к пуску тепла. Этот документ - прямое руководство к действию для всех собственников подобных объектов", - подчеркнул Кондрашов.

Министерство регионального развития РФ рекомендует местным органам власти начинать отопительный сезон на следующий день после сохранения средней температуры ниже +8 градусов по Цельсию в течение 5 суток подряд. В соответствии с указанным нормативом и принимая во внимание перспективный прогноз погоды, отопительный сезон в Нижнем Новгороде должен был начаться только с 30 сентября.

Согласно постановлению главы администрации города, установлена очередность подачи тепловой энергии: сначала тепло поступит в детские и лечебные учреждения, далее в жилые дома, учебные заведения и общественные здания, и, наконец, на промышленные предприятия. Руководители юридических лиц всех форм собственности должны обеспечить начало работы систем теплоснабжения в полном объеме. Главам администраций районов поручено организовать начало работы систем теплоснабжения в полном объеме, а также ежедневно представлять в департамент жилья и инженерной инфраструктуры оперативную информацию о ходе начала отопительного периода. Контроль за исполнением постановления возложен на заместителя главы администрации города Андрея Черткова.

По мнению специалистов, досрочное начало отопительного сезона позволит к 30 сентября обеспечить теплом 90% многоквартирных домов. "Тепло к домам нижегородцев будет подведено, но многое будет зависеть от расторопности и профессиональных действий сотрудников управляющих компаний и ТСЖ. Именно они должны обеспечить поступление тепла в каждую квартиру города", - сказал Андрей Чертков.

В поликлиники, больницы, детские сады, школы и другие объекты городской социальной инфраструктуры тепло начало поступать с 20 сентября. В общей сложности к теплосетям компании подключен 571 социально значимый объект. По данным на 24 сентября теплоноситель подан в 203 социальных учреждения, из которых 135 относятся к объектам образования и 68 - к объектам здравоохранения.