Сегодня, за 99 дней до перехода страны на новую валюту, в Латвии стартовала серия информационных семинаров о надёжности евро. Во всех районах государства, от Лиепаи до Алуксне и от Айнажи до Бауски жителям расскажут о том, как отличить настоящие монеты и купюры евро от подделок и насколько велик риск обнаружить в кошельке ненастоящий евроцент, сообщает "Латвийское Радио-4".

Как рассказал в эфире программы "Домская площадь" представитель Банка Латвии Мартиньш Гравитис, семинары ориентированы, в первую очередь, на людей, работа которых связана с оборотом наличных денег. "Мы знаем, что евро, так же как и латы, подделывают. Опросы показывают, что лишь 30-35% населения Латвии в своей жизни сталкивались с евро, расплачивались этой валютой. Для абсолютного большинства это новые деньги. Та же статистика и среди продавцов", - пояснил Гравитис.

Представитель Банка Латвии добавил, что монеты евро достаточно хорошо защищены от фальсификации. К примеру, после перехода на новую валюту Эстонии в этой стране не было взрыва подделок. По его мнению, шансы обнаружить у себя в кошельке фальшивую монету евро примерно такие же, как сейчас - лат.

Как сообщало ИА REGNUM, вступление Латвии в еврозону состоится 1 января 2014 года. После этого в течение двух недель еще будет возможность расплачиваться в магазинах латами. Также будет сохраняться возможность обменять латы на новые деньги.