Новый руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курской области приступил к выполнению служебных обязанностей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 сентября в пресс-службе ведомства.

Сергей Лазуткин был назначен на должность руководителя управления указом президента РФ от 10 сентября, с 24 сентября он приступил к работе.

О новом руководителе Следственного управления известно, что он родился в 1965 году в Ташкенте. После школы в 17-летнем возрасте начал свою трудовую деятельность токарем. С 1983 по 1986 год проходил службу в морских силах Пограничных войск. Вернувшись после армии на работу, одновременно поступил в Московский юридический институт, который окончил в 1992 году. После окончания института он начал прохождение службы в органах прокуратуру города Москвы, где дослужился с должности следователя до должности Останкинского межрайонного прокурора прокуратуры города Москвы. С 2007 года возглавил следственный отдел по Южному административному округу следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по городу Москве. В 2012 году был назначен на должность руководителя второго зонального отдела, а позже заместителя руководителя управления процессуального контроля Следственного комитета Российской Федерации.