На днях, сообщает корреспондент ИА REGNUM, в Тарумовском районе Дагестана специалистами ОАО "Дагсвязьинформ" введена в строй новая цифровая АТС на 660 соединительных линий.

Со слов сотрудника пресс-службы "Дагсвязьинформа" Лейлы Магомедовой, главным поставщиком услуг связи в республике сейчас реализуется план поэтапного перевода сельских узлов связи на цифровые системы. Для райцентра, такого как Тарумовка, в котором до сих пор работал лишь ручной коммутатор - это значительный прогресс.

Если же учесть, что в райцентр подведена также волоконно-оптическая линия связи, ответвление от основной магистрали в рамках проекта по строительству волоконно-оптической системы: Буденновск-Махачкала, то без преувеличений можно сказать, что Тарумовка из отсталых (в плане развития связи райцентров Дагестана), превратилась в самый передовой. Модернизация районной телефонной сети проводилась силами специалистов ОАО "Дагсвязьинформ", на основе белорусского оборудования, станции типа "АТСЭ Ф". Но жители Тарумовки вряд ли стали пользователями цифровой станции в этом году, если бы не активное содействие местной администрации, выделившей связистам беспроцентный долгосрочный кредит на оплату новой станции.

Настоящий подарок от компании "Дагтелеком" получили махачкалинские, да и вообще дагестанские, пользователи сотовой связи. Недавно в строй вступили еще несколько базовых станций, и теперь обладатели мобильных телефонов сети "ДТК", живущие на окраинах города не будут испытывать трудностей со связью. Ее генеральный директор Мирза Гитинов пообещал, что к концу этой недели на карте столицы, наконец, исчезнут "белые пятна".