24 сентября 2013 года в Самаре открылась 11-я Международная конференция Российской академии наук "Распознавание образов и анализ изображений: новые информационные технологии" (РОАИ-11-2013), сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Конференция собрала более 200 человек, из них более 30 иностранных участников из Германии, Франции, США, Бразилии, Чехии, Кореи, Тайваня и других стран.

Открывая конференцию бессменный директор Института систем обработки изображений РАН, созданного в Самаре, президент СГАУ Виктор Сойфер напомнил, что Самарская область является уникальным по своей научной преемственности регионом этом секторе информационных технологий. "51 год назад спутник, созданный коллективом Сергея Павловича Королева, сделал первую высоко детальную съемку объектов Земли. С тех пор прошло много лет, но исследования и разработки в данной области интенсивно и плодотворно ведутся в ЦСКБ "Прогресс", СГАУ, которые имеют здесь свои уникальные научные достижения. Недаром, в июне этого года был запущен самарский космический аппарат "Ресурс П", позволяющий делать снимки с детализацией до 1 метра", - отметил он.

Заместитель руководителя департамента информационных технологий и связи Самарской области Сергей Быков в своем приветствии от лица Правительства Самарской области отметил, что регулярная "самарская прописка" конференции (она проходит в регионе не в первый раз) является свидетельством авторитета научной школы и того внимания, которое руководство региона оказывает развитию современных информационных технологий. "Развитие новых информационных технологий в сфере распознавании образов и анализа изображения важны не только в аэрокосмической сфере. Эти технологии уже стали незаменимыми в сельском хозяйстве, при мониторинге угодий по снимкам из космоса, в области природопользования и экологии. Сейчас в регионе разрабатываются крупные проекты в IT-медицине, где распознавание и анализ изображений выходят на первый план. Правительство региона внимательно поддерживает данное направление и окажет всю необходимую поддержку для развития научной базы в этом сегменте отрасли информационных технологий", - подчеркнул он.