Глава Ивановского района Ивановской области подозревается органами следствия в совершении хищения земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УМВД по Ивановской области.

УМВД России по Ивановской области во взаимодействии с УФСБ России по Ивановской области в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, выявлены факты совершения преступлений в сфере реализации земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Установлено, что течение 2011, 2012 и 2013 годов группа должностных лиц в составе главы администрации Ивановского муниципального района Жубаркина и двух его заместителей, а так же лица, занимавшегося коммерческой деятельностью в сфере недвижимости, осуществляла хищение земель, входящих в состав территории Ивановского муниципального района Ивановской области.

Следственным управлением УМВД России по Ивановской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении выше указанных лиц. 24 сентября следователи провели обыски в том числе в здании администрации Ивановского муниципальногго района. Глава администрации и его заместители в настоящее время задержаны.

По предварительной оценке полиции, ущерб, причинённый государству указанной группой лиц, составил один миллион рублей. Как полагают сотрудники следственного управления УМВД, реальный ущерб, который будет устанавливаться в процессе расследования дела, многократно превышает указанную предварительную сумму.