В Сочи 24 сентября вследствие выпадения обильных осадков в посёлке Лоо Лазаревского района произошло частичное подтопление улиц Прохладная, Керченская, Разина, переулка Лесной. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю, в результате были подтоплены придворовые территории 59 частных домовладений. К 10:00 вода стала заходить в дома и достигла 70-ти сантиметров. 40 человек были эвакуированы к зданию администрации.

В настоящее время уровень воды на придворовых территориях стал падать, вода уходит из домов. 54 из 59 подтопленных домов полностью освобождены от воды. Эвакуированные жители возвращаются в свои дома.

К работам по откачке воды привлечена группировка сил РСЧС в количестве 58 человек, 12 единиц техники.

Экстренное предупреждение о том, что со второй половины ночи 23 сентября с сохранением до конца суток 25 сентября на территории Сочи ожидается комплекс неблагоприятных погодных явлений, связанных с сильными осадками было получено 23 сентября. В Лазаревском районе практически все реки поднялись до отметки "опасное явление".

По словам мэра города-курорта Анатолия Пахомова, часть эвакуированных из Лоо и Нижней Хобзы находится в здании администрации Лоосского сельского округа, уже определены санатории, в которых эвакуированные будут временно размещены. Между тем, по прогнозам синоптиков пик осадков еще не пройден. Поэтому власти настоятельно рекомендуют жителям, покинувшим свои дома, пока не возвращаться, а переждать непогоду в подобранных санаториях.

Глава города добавил, что для охраны оставленных людьми домовладений задействованы дополнительные силы полиции. УВД города Сочи направит в Лазаревский район полицейских из других частей города, кроме того, сюда будет передислоцирована часть сотрудников Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС.

Непростая ситуация складывается и в Краснополянском сельском округе, где на склонах над поселком Кепша наблюдается скопление воды. Это грозит подтоплением и сходом селей, поэтому проведена подготовка к возможной эвакуации населения. В целом же ситуация на Мзымте, как и на реке Сочи пока опасений не вызывает.