Прокурор Ленинского района Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании регионального Минтруда предоставить путевку в санаторий инвалиду 2 группы, награжденному знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры сегодня, 24 сентября.

В ходе проверки выяснилось, что в 2012 году 77-летний Закария Алимов обращался к чиновникам с заявлением о выделении ему путевки на санитарно-курортное лечение. Однако сотрудники Минтруда отказали пенсионеру, несмотря на то, что он находится в сложной жизненной ситуации и нуждается в особой государственной поддержке.

"Чиновники министерства сослались на отсутствие такой возможности, объяснив, что существует очередность и в этом году путевок на санаторное лечение на всех просто не хватит, - пояснил ИА REGNUM старший помощник прокурора области Василий Зима. - На самом деле подобное поведение госслужащих можно объяснить не иначе, как ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей. Дело в том, что должна быть обратная взаимосвязь - количество путевок, которых бы хватило всем, должны устанавливать на основании поданных заявок от инвалидов и существующих прогнозов. Причем, приобретаются они на бюджетные деньги и финансирования для этого вполне достаточно".

Кроме того, по словам сотрудников прокуратуры, по закону о государственной социальной помощи инвалиды имеют право на получение санаторного лечения и бесплатный проезд на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно раз в год. Инвалиды относятся к наименее социально защищенным категориям граждан, должны получать квалифицированную медицинскую помощь и необходимые реабилитационные мероприятия надлежащего качества в соответствии с рекомендациями врачей. Ущемление социальных прав лиц с ограниченными возможностями является недопустимым. Тем более, что в данный момент это касается инвалида, жившего в блокадном Ленинграде.