В Курганской области начата реализация инвестиционного проекта по выращиванию, убою и переработке мяса гуся мощностью 15 тыс. тонн в год. Об этом заявил директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Жданов, сообщили 24 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

По его словам, в рамках утвержденного соглашения между правительством Курганской области и Научно-производственным объединением "Сад и огород" в Сафакулевском и Шумихинском районах будет построен целый комплекс по производству и реализации мяса гуся, выращиванию и переработке кормов в целях экономической и физической доступности продовольствия для населения.

В настоящее время инвесторами уже ведется строительство репродуктора в Сафакулевском районе, работает инкубатор.

Основной задачей данного проекта является создание предпосылок для устойчивого развития сельских территорий, а это импортозамещение отечественным производством мяса гуся и инкубационных яиц, становление отраслевой селекционно-племенной работы, создание новых рабочих мест в сельских поселениях, а также подготовка высококвалифицированных кадров для работы на предприятиях комплекса.