"Саммит, который прошел в Ялте, не дал ответов на вопросы, существующие в отношениях с Россией, хотя президент Украины Виктор Янукович намекнул, что после саммита стран "Восточного партнерства" в Вильнюсе он пойдет на уступки России, чтобы ее хоть как-то задобрить", - об этом 23 сентября на пресс-конференции в Киеве заявил директор Центра "Третий сектор" Андрей Золотарев, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Эксперт отметил также, что украинская власть сумела полностью вытеснить оппозиционные партии с евроинтеграционного поля. Теперь оппозиционным силам, которые идут на поводу у Виктора Януковича на его пути к евроинтеграции, придется содействовать и принятию лоббистских законопроектов, которые юридически призваны показать выполнение условий Евросоюза для подписания соглашения об ассоциации.

"Янукович и его команда смогли перехватить евроинтеграционную повестку дня у оппозиции. Это показал саммит в Ялте в преддверии саммита в Вильнюсе. Именно поэтому оппозиция теперь осталась в хвосте власти. Она не может представить альтернативу власти, а, главное, представлять евроинтеграционные достижения как свои заслуги. При этом Янукович сможет продвигать уже осенью текущего года непопулярные решения, заявляя, что это выполнение - евроинтеграционных обещаний. Вхождение в Евросоюз для нашей элиты - это, в первую очередь, европейская прописка, которую они хотят получить ценой частичной сдачи украинского суверенитета. Для миллионов украинцев - это свободное передвижение по Европе, социальные и трудовые стандарты европейского уровня. Но Украина движется в Европу без прав и без свобод", - отметил эксперт.

Напомним, ранее на саммите в Ялте президент Украины Виктор Янукович сравнил Россию и Евросоюз с двумя монстрами, между которыми оказалась Украина. "Украина между двумя большими монстрами - ЕС и Россией. Мы это чувствуем каждый день", - заявил Янукович на заседании Ялтинской европейской стратегии.