Курганская область сохраняет положительные тенденции развития. Но для того, чтобы и в дальнейшем удержать ситуацию, должны быть предприняты нестандартные решения. Это отметил Губернатор Курганской области Олег Богомолов, подводя итоги обсуждения программы социально-экономического развития Курганской области на 2014 год и среднесрочную перспективу. Данный документ был принят на заседании правительства, сообщили 24 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

"План социально-экономического развития по 2013 году мы выполним, и по основным показателям будем иметь позитивную динамику. Важно, что продолжает расти промышленное производство, держится на своих рубежах агропромышленный комплекс, мы выполняем практически все социальные указы президента", - подчеркнул глава региона.

Будущий год ожидается непростым, программа социально-экономического развития является базовым фундаментом для бюджета 2014 года, формирование которого идет непросто. Но, несмотря на сложности, глава региона заверил, что все социальные обязательства будут выполнены. Он дал задание уже сегодня определить основные болевые точки, которые волнуют наших граждан.

"Еще раз должны промониторить ситуацию, чтобы зауральцы видели и знали, что трудные вопросы находятся на контроле. Сегодня 70% расходов идет на социальную сферу,- подчеркнул Губернатор. - Только на выплату зарплаты в бюджетной сфере мы тратим 18 млрд рублей - это больше 50% от доходов областного бюджета, а в будущем году предстоит еще добавить 2 млрд рублей. Но такая задача перед нами стоит, и мы будем ее выполнять".

Безусловно, одна из болевых точек будущего года - это коммунальные реформы. Главная задача - добиться, чтобы экономически обоснованный тариф обеспечивал высокое качество услуги. Сейчас началась дискуссия по проекту закона о капитальном ремонте многоквартирных жилых домов, в нее включились депутаты областной Думы, институты гражданского общества. Необходимо найти приемлемые способы эффективного использования создающегося регионального фонда капитального ремонта.

Также глава региона призвал всех членов правительства активно работать над показателями валового регионального продукта, над доходными поступлениями в бюджет, привлечением инвестиций. Последнее он назвал ключевой задачей всех руководителей отраслевых департаментов.