Индия заинтересована в развитии делового и культурного сотрудничества с Карелией. Об этом заявил сегодня в Петрозаводске посол Республики Индия в РФ Кришпан Рагхунатх, подводя итоги своего однодневного визита в республику, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам дипломата, поездка носила ознакомительный характер. Кришпан Рагхунатх побывал в Карелии впервые и остался доволен увиденным. Посол встретился в руководством региона, провел переговоры в местном правительстве и администрации города, посетил краеведческий музей и музей изобразительных искусств республики, а также познакомился с творчеством петрозаводского ансамбля индийского танца "Маюри".

По мнению дипломата, первым шагом к установлению более тесных торгово-экономических связей между Карелией и Индией могло бы стать создание совместного предприятия в области фармации или туризма. Кроме того, индийский гость выразил интерес к развитию делового сотрудничества в лесной сфере.

В настоящее время объем внешнеторгового оборота между Карелией и Индией весьма незначителен. В первой половине текущего года экспорт карельских товаров в эту азиатскую страну составил всего 13,4 млн. долларов. Главным образом, индийцы закупают в республике газетную бумагу. При этом, доля индийского импорта в Карелии практически равна нулю.