"Какая выгода может быть от продажи активов, которые приносят деньги? Это то же самое как продавать курицу, несущую золотые яйца. А вот для конкретного товарища, который получит деньги на руки - выгода наглядная, а для Украины как государства выгоды ни малейшей, ровно как и от продажи других активов, которые у нас были приватизированы ранее", - такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM высказал 24 сентября эксперт украинского Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко по поводу слухов о продаже украинских земель сельскохозяйственного назначения китайцам.

Напомним, ранее издание Deutche Welle сообщило, что китайская государственная корпорация Xinjiang Production and Construction Corps ведет переговоры о покупке или взятии в долгосрочную аренду 3 миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий на Украине. Всего на Украине, по разным данным, насчитывается до 43 миллионов гектаров земли пригодной для сельскохозяйственной обработки. Ни представители украинской власти, ни китайские предприниматели информацию пока не прокомментировали.

Эксперт отметил, что для Китая выгода от подобной сделки будет очевидна - Поднебесная настойчиво развивает разные направления производства продовольствия для собственного населения. А вот Украине от продажи земель сельскохозяйственного назначения, которая еще и запрещена законом на сегодняшний день, принесет только ущерб.

"Конечно, в СМИ может появляться любая информация и оценить степень ее достоверности сложно. Если предполагать, что такой запрос есть, то он логичен. Китай ищет возможности диверсифицировать поставки продовольствия. Что касается Украины - у нас достаточно вольно обращаются с законами. Есть мораторий или нет, это никогда не мешало у нас делать то, что выгодно. Наша власть не заморачивается по поводу законов, которые сама же и принимает. Выгоды в продаже земли для Украины нет ни малейшей. Нет ни одного предприятия, которое после приватизации стало работать эффективнее, чем до неё. Идея с приватизацией на Украине провалилась, собственники не возникают с ходу и сразу, и надеяться, что кто-то за тебя будет делать лучше чем ты - абсурд. Вместо земли надо продавать продукт, полученный с нее. А то, что якобы хотят продать Китаю - это до 10% всех земель, которые можно нормально обрабатывать. Это много или мало? Достаточно", - отметил Юрий Гаврилечко.