В Тульской области сотрудники колонии-поселения предстанут перед судом по обвинению в халатности, повлекшей смерть осужденного. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 24 сентября в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Следственныме органы Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области завершили расследование уголовного дела в отношении оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности ФКУ колония поселение-8 УФСИН России по Тульской области 31-летнего Юрия Иванова, помощника оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности ФКУ КП-8 УФСИН России по Тульской области 37-летнего Александра Зыбина и младшего инспектора первой категории группы надзора отдела безопасности ФКУ КП-8 УФСИН России по Тульской области 26-летнего Алексея Сысоева. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, в результате ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей, находившийся в камере штрафного изолятора № 2 ФКУ КП-8 УФСИН России по Тульской области 27-летний осужденный 30 апреля текущего года с 3:00 до 4:00 часов ночи скончался от отравления угарным газом в результате возгорания подушки и матраса с последующим задымлением камеры. По версии следствия, указанные лица при помещении осужденного в камеру должным образом не досмотрели его на предмет наличия запрещенных предметов, в том числе спичек, которыми погибший в камере поджёг матрас. Несчастному случаю, повлекшему смерть осужденного, способствовало также отсутствие надлежащего надзора и контроля за его содержанием со стороны указанных должностных лиц.

Следствие собрало достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.