В ряде районов Волгоградской области органами прокуратуры выявлены факты несоблюдения и ненадлежащего исполнения графиков подготовки коммунальных объектов и жилищного фонда к эксплуатации в осенне-зимний период 2013-2014 годов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного надзорного ведомства 24 сентября, проверка, проведенная прокуратурой Дубовского района, показала, что часть запланированных муниципальным предприятием "Тепловые сети и котельные" на май-июнь 2013 года работ по подготовке котельных к сезонной эксплуатации не выполнены. В этой связи в адрес директора предприятия внесено представление об устранении нарушения закона.

Прокурором Палласовского района установлено, что наружная теплотрасса от пер. Скучный до многоквартирных домов №№ 2, 5 по ул. Ленина, № 64 по ул. Интернациональная находится в неудовлетворительном состоянии, требуется частичная замена утеплителя. Решением Палласовского районного суда по иску прокурора признано незаконным бездействие администрации Палласовки и ООО "ПСВС-Сервис", связанным с невыполнением мероприятий по восстановлению наружных трубопроводов отопления. На ответчиков возложена обязанность в срок до 15 октября текущего года выполнить работы по приведению теплотрассы в надлежащее состояние.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Ворошиловского района Волгограда, установлено, что шесть котельных, находящихся в собственности города и закрепленных на праве хозяйственного ведения за МУП "Волгоградское коммунальное хозяйство", не обеспечены питанием от двух независимых взаимно резервирующих источников. По данному факту прокуратурой района в Центральный районный суд Волгограда направлено исковое заявление об обязании МУП "ВКХ" обеспечить выполнение требований законодательства. Судом требования прокурора удовлетворены, судебное решение находится на стадии исполнения.

Прокурором Чернышковского района внесено представление в адрес главы администрации Чернышковского муниципального района в связи с отсутствием необходимого запаса жидкого топлива для работы котельных.

Прокурором Красноармейского района в июле 2013 года бъявлены предостережения о недопустимости нарушения закона директорам ООО "Уют-Стандарт" и ООО "Центр коммунального обслуживания", бездействие которых могло повлечь несвоевременную подготовку многоквартирных домов к эксплуатации в зимних условиях. По состоянию на 10 сентября организациями подготовлено к зиме более 90% многоквартирных домов, находящихся в управлении.

Нарушения сроков и порядка подготовки объектов коммунального комплекса и жилищного фонда к работе в осенне-зимний период вскрыты прокурорами Киквидзенского, Котовского, Кумылженского, Ленинского, Николаевского, Октябрьского, Среднеахтубинского районов, Камышинским городским прокурором, Урюпинским межрайонным прокурором, Волгоградским прокурором по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах.