Оренбург 25 сентября посетит международный эксперт по сиротству Александр Гезалов. Как сообщили 24 сентября корреспонденту ИА REGNUM в благотворительном фонде "Сохраняя жизнь", в рамках проекта Гезалова "Соленое детство" 25 сентября состоится открытый показ фильмов о детях-сиротах "Обретая корни" и "Родом из детства".

В фонде отметили, что целью мероприятия является привлечение внимания власти и общественности, а также обычных граждан к проблеме детей-сирот и проблемам усыновления, поднятие темы необходимости развития института усыновления в регионе: "Несмотря на все законы и указы Правительства, в Оренбургской области за 2013 году не было издано ни одного указа, закона, постановления, которое бы каким-то образом способствовало поддержке усыновителей".

По данным фонда, в настоящее время в Оренбургской области насчитывается более 1,5 тысяч детей-сирот, нуждающихся в семейном устройстве. Желающих усыновить на порядок меньше.

Мероприятие состоится 25 сентября в 15:00 местного времени (13:00 мск) в ТРК "Гулливер". Вход свободный.

После показа фильмов состоится их обсуждение с депутатами, представителями областной и городской администрации, активистами общественных организаций и международным экспертом по сиротству Александром Гезаловым.

Справка:

Личность Александра Гезалова уникальна тем, что он не только смог выжить, пройдя бесчеловечную систему воспитания советского детского дома (из 13 выпускников его года на настоящий момент в живых остался он один), но и состояться как видный общественный деятель.

Под руководством Александра Гезалова воплощены сотни замыслов поддержки детей-сирот, бездомных, заключённых, в их числе: общественная столовая для бездомных Москвы и Петрозаводска, проект по усыновлению детей-сирот "Ищу маму", проекты по адаптации воспитанников и выпускников детских домов, ремонт камер в исправительных учреждениях, открытие учебных классов для подследственных подростков.

К последним проектам относятся проведение тренингов и семинаров по социальной работе в регионах России, издание образовательных адаптационных комиксов для детей-сирот, детский адаптационный лагерь "Жёлтая подводная лодка", издание методической литературы по острым социальным проблемам.

В 2002 году вышло в свет эссе Александра Гезалова "Солёное детство", в котором он рассказывает о своей жизни в детском доме.