Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев презентовал инвестиционные возможности региона на заседании делового Клуба Американской торговой палаты в России (АТП). Оно прошло под председательством президента АТП Эндрю Сомерса, при участии представителей Посольства США в Москве, Генерального консула в Екатеринбурге, руководителей офисов американских компаний, расположенных на территории Свердловской области, уральских предпринимателей, сообщили 24 сентября корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Он, в частности, отметил, что Соединенные Штаты традиционно являются крупнейшим внешнеэкономическим партнером нашего региона. Объем товарооборота в прошлом году превысил 1,25 млрд долларов. В настоящее время на Среднем Урале активно присутствуют ведущие американские аудиторские, страховые, финансовые, производственные компании, кадровые и рекрутинговые агентства. В регионе успешно работают предприятия с использование передовых американских технологий такие, как "Урал Боинг Мануфэкчуринг", группа компаний "Пенетрон-Россия" и другие.

При этом потенциал для развития межрегиональных связей между Свердловской областью и США, как считает министр, далеко не исчерпан. "Площадка делового Клуба может стать одним из инструментов для развития сотрудничества уральских и американских компаний. В нашей области есть примеры их эффективной и глубокой кооперации. Они наглядны, но пока носят единичный характер", - отметил он.

Контакты с американской торговой палатой в России и ее главой - господином Сомерсом практически стали регулярными. Так, в прошлом году Губернатор Евгений Куйвашев проводил презентацию региона на площадке АТП в Москве в рамках Инвестиционной конференции, господин Сомерс дважды посещал выставку "Иннопром", в ходе этих мероприятий поднимался вопрос проведения совместных акций с участием АТП на территории Свердловской области. "Сегодня этот новый шаг сделан - на уральской земле состоялась первая встреча участников делового Клуба. Надеюсь, что такие заседания станут очень полезными для всех участников", - подчеркнул Андрей Соболев.

По итогам мероприятия стороны договорились о проведении в Екатеринбурге встреч делового Клуба на регулярной основе.