Главная угроза национальной безопасности для Южной Осетии лежит в социально-экономической плоскости, заявил на состоявшейся 23 сентября в Москве международной научно-практической конференции "Геополитические итоги "августовской войны": уроки и вызовы" доцент Юго-Осетинского государственного университета им. А. Тибилова Инал Тибилов. Он указал на проблемы бедности населения, нехватки учреждений здравоохранения, неоправданного вывоза капитала и опасностей приватизации в Южной Осетии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Инал Тибилов считает, что Южная Осетия должна присоединиться к таможенным соглашениям между Россией, Казахстаном и Белоруссией.

Кроме того, он указал на то, что жесткий пограничный контроль плохо сказывается на гуманитарных и экономических связях Южной и Северной Осетии.

Тибилов весьма скептически высказался о "потеплении" российско-грузинских отношений. По его мнению, такими теплыми и добрыми как во время Советского Союза отношения между Грузией и Россией уже не будут: "Когда Россия сильная и крепкая - Грузия с Россией. Как только начинаются какие-то проблемы, смутные времена - Грузия уходит".