Челябинский фестиваль-лаборатория "CHELоВЕК ТЕАТРА" вышел на международный уровень. Как сообщила 23 сентября корреспонденту ИА REGNUM завлит Нового художественного театра Майя Брандесова, "CHELоВЕК ТЕАТРА" официально принят в состав Международного института театра.

В марте Новым художественным театром при поддержке главы города Станислава Мошарова и Челябинской городской Думы был организован уникальный для Челябинска проект: Международный театральный фестиваль-лаборатория спектаклей малых форм "CHELоВЕК ТЕАТРА". В фестивале приняли участие театральные труппы из многих городов, в том числе из Москвы, Душанбе, Кустаная, Челябинска, сербского города Сремска Митровица. Открывая фестиваль, глава города Станислав Мошаров выразил надежду, что это мероприятие станет для города традиционным. Фестиваль имел большой успех не только у челябинских зрителей, но также получил положительные отзывы критиков из России, Германии и Белоруссия.

"Включение в Международный институт позволит более активно продвигать наш фестиваль на международной театральной арене, повысит статус не только самого фестиваля, но и театрального искусства Челябинска в целом", - сказал глава города Станислав Мошаров.

Международный институт театра (МИТ) - крупнейшая в мире организация, занимающаяся исполнительским искусством, стремится к достижению взаимопонимания и мира - основным целям деятельности ЮНЕСКО, а также выступает за защиту и свободу культурного самовыражения, независимо от возраста, пола, вероисповедания и расовой принадлежности. Его деятельность и на международном и на национальном уровне охватывает области художественного воспитания, международного обмена и взаимодействия, обучения молодежи.